4_Johanniskapelle und Pfarrkirche_Seite 7_Wudi.JPG

Vereine

Ortsvereine

Arbeitskreis Südafrikalauf

Christian Kessner

Föhrenring 1
Arbeiterwohlfahrt (AWO) Sofie Popp  Südring 14 1080
       
Auto- und Motorradclub (AMC) Jochen Kolouch  Landshuter Str. 12

0172 / 9 42 84 69

jochenkolouch@web.de
       
Bayer. Bauernverband Ortsgruppe Alteglofsheim  
Ortsobmann Johannes Paul Sudetenstr. 5 johannes-alteglofsheim@web.de
Ortsobstbäuerin Irmgard Vilsmeier Landshuter Str. 11 513
     
Bund Naturschutz in Bayern e.V. Ortsgruppe Alteglofsheim   alteglofsheim@bund-naturschutz.de
     
D´Eglofshamer e.V. Matthias Ettl

Lessingstr. 6

0171/2157873 kontakt@dEglofshamer.de
   
Freiwillige Feuerwehr (FF) Thomas Limmer Landshuter Str. 23 509 thomas.limmer@feuerwehr-alteglofsheim.de
0160 / 8 24 55 65 info@feuerwehr-alteglofsheim.de
Kommandant Armin Berr Schützenweg 1 A undefined armin.berr@feuerwehr-alteglofsheim.de
Stv. Kommandant Josef Steinberger Fürst-Franz-Josef-Str. 16

0170/46 12 13 0

josef.steinberger@feuerwehr-alteglofsheim.de
Atemschutzwart Michael Ullius Südring 1 undefined michael.ullius@feuerwehr-alteglofsheim.de
 
Imkerverein Köfering und Umgebung Ernst Roth  84069 Unterlaichling 118 09451-3112  
       
Jagdgenossenschaft Alteglofsheim 1. Allkofer Albert Thalmassinger Str. 7 996656 albert.allkofer@t-online.de
 
Kath. Frauenbund (KDFB) Alteglofsheim
     
Kolpingsfamilie (Kolping) Irmgard Heindl Einsteinstr. 5
 
Krieger- und Reservistenverein (KRV) Andreas Schimanko Amselweg 7 628 andreasschimanko@gmx.de
       
Kulturforum Schloss Alteglofsheim Prof. Dr. Peter Morsbach 09401 / 62296 peter_morsbach@hotmail.com
(Bay. Musikakademie)
 
Marianische Männerkongregation Alteglofsheim Heindl Richard Einsteinstr. 5 996200

post@mmc-alteglofsheim.de

www.mmc-alteglofsheim.de

     
Musikverein Regensburg  Dietrich Scheible  Waldstr. 16 8527 kontakt@musikverein-regensburg.de
      www.musikverein-regensburg.de
Obst- und Gartenbauverein (OGV) Herbert Heidingsfelder  Jahnstr. 5 8167 herbert_heidingsfelder@web.de
       
Schäferhundeverein e.V. (SchäV)

Sudetenstr. 18, 93087 Alteglofsheim

schaeferhundeverein-alteglofsh eim.info

alteglofsheim@hundeverein.info

OG Alteglofsheim u. Umgebung  
       

Schloss- und BurgNarren

Alteglofsheim-Bad Abbach

Ronny Pflug

302684

0171 / 9480689

Ronny.Pflug@gmx.de
 
Schützenverein "Edelweiß 1878" e.V. (SchüV)  Sportplatzstr. 6 0152/37658760 info@edelweiss1878.de
 
Stammtisch d´Wadlbeißer Andreas Schimanko  Amselweg 7 628 andreasschimanko@gmx.de
       
Sudetendeutsche Landsmannschaft Anton Stohl jun.   Sudetenstr. 8 a 8892
(SDL) Ortsverband Alteglofsheim      
Theaterfreunde Alteglofsheim Josef Ettl  Lessingstr. 6 8575 caro.ettl@t-online.de
       
Turn- und Sportverein (TSV) Stefan Mahrer Landshuter Str. 37 0151 / 11619020 vorstand@tsv-alteglofsheim.de
Alteglofsheim e.V.    
Sozialverband VdK Chrisam Rudolf

Niedertraublinger Str. 24

93098 Mangolding

09406/90249 rm.chrisam@t-online.de
 
       
Förderverein "Schule fürs Leben" Günther Lange Tulpenstr. 2 09453/ 8407 Lange.Guenther@t-online.de
       
Verein "Waldeglofsheimer Natur und Waldpädagogik" Birgit Butcher

Schloßstr. 18

93107 Thalmassing

0176/23292062

info@waldeglofsheimer.de

www.waldeglofsheimer.de

 
Eltern-Kind-Gruppe Alteglofsheim
Montag und Dienstag Daniela Lindner,  Bahnhofstr. 18 998725  
Mittwoch Melanie Werkmann   9990154  
 
Kolping Kleinkinderbetreuung Melanie Werkmann

9990154

0176/2152303

 
VWA Alumni Netzwerk Thomas Eineder Rossegerstr. 2 1429 thomas.eineder@t-online.de

Politik

Politische Parteien und Vereinigungen

Freie Wähler Gleichberechtigung

www.fw-alteglofsheim.de

Bürger für Alteglofsheim

www.bürger-für-alteglofsheim.de

SPD

www.spd-alteglofsheim.de

Frauen Union

www.fu-bayern.de

CSU

www.csu-alteglofsheim.de